ФГОС ОВЗ

10.09.2018

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Новые федеральные государственные образовательные стандарты образования для обучающихся с ограниченными возможностями введены с 01.09.2016 года

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Основание:Федеральные нормативные документы, обеспечивающие введение ФГОС ОВЗ:

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.12.2014 № 1598 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.12.2014 № 1599 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

fgos-ovz.herzen.spb.ru - Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ

Региональные нормативные документы, обеспечивающие введение ФГОС ОВЗ

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 10.07.2015  № 311-Д "Об утверждении Плана-графика мероприятий ("дорожной карты") по обеспечению введения и реализации ФГОС ОВЗ в образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области"

Комплексный план по обеспечению условий инклюзивного образования детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области на 2015 год (первоочередные меры)

Распоряжение Правительства Свердловской области от 22 июля 2015 года № 788-РП "Об утверждении Плана мероприятий, направленных на обеспечение реализации положений Конвенции о правах инвалидов и повышение доступности объектов и услуг для инвалидов на территории Свердловской области, на 2015-2020 годы"