Реализации проекта Дорогами памяти.

17.05.2021

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны  творческий коллектив единомышленников учителей и обучающихся нашей школы  принял участие в грантовом конкурсе  РУСАЛа "Помогать просто"  и начал работу над проектом  «Дорогами памяти».  

    Цель проекта: благоустройство территорий памятников нашего города, разработка маршрута экскурсии для учащихся нашей школы  и других образовательных организаций нашего городского округа  Краснотурьинск.

   Началась активная работа по сбору и оформлению краеведческих материалов, для разработки  и составления экскурсионного маршрута «Дорогами памяти». Эта работа проходила в тесном сотрудничестве с краеведческим музеем.

  Открытие проекта началось с общешкольной   линейки, участниками которой были ученики одиннадцатых, десятых и девятых классов, учителя и уважаемые гости: Брендель В.В., участник Афганской войны, Колесова Л.А., председатель организационно-методической комиссии, член Президиума Совета ветеранов городского  округа Краснотурьинск, Котельникова А.А. председатель совета ветеранов МВД,  Каширова А.Г. мать героя Афганской войны, выпускник нашей школы,  Мингалимова Ф.З. председатель совета ветеранов, представители общества «Память сердца»: Белобородова, Гилева.

     На линейке члены школьного волонтерского отряда "мы вместе" рассказали ребятам о проекте, провели виртуальную экскурсию по памятникам нашего города.

    В рамках проекта прошли классные часы с приглашением ветеранов, были подготовлены и проведены квесты для учащихся 4-6 классов «В поисках секретного шифра», а для учащихся 2-3 классов «Верно служу, ни о чем не тужу».

  Для мотивация обучающихся на  активное  участие в проекте и углубление знаний о военной истории и роли наших соотечественников в этих героических событиях волонтерами был подготовлен и проведен устный журнал «Им песня служить и выжить помогала». Гостями этого мероприятия стали Попов П.Л. краевед, историк, председатель клуба бардовской песни,  Маврин А. участник Афганской войны, выпускник СОШ № 9, Котельникова А.А. председатель совета ветеранов МВД , Шустова Л.Н. ветеран МВД, Колесова Л.А. председатель организационно-методической комиссии, член Президиума Совета ветеранов городского округа Краснотурьинск,  представители  общества «Память сердца».

     К сожалению, к сроку проведения итогового мероприятия Автопробега, началась пандемия коронавируса и связанный с ней приказ Главного Государственного Санитарного Врача РФ от 30.06.2020 №16  сделал не возможным проведение итогового мероприятия в запланированные сроки.

   

   Реализовать  итоговое мероприятие нам удалось в апреле 2021году . Поскольку не все ограничения были сняты, мы были вынуждены провести запланированные мероприятия в рамках нашего образовательного учреждения. Хочу такой сайт

   8 апреля  волонтеры и ученики десятых классов стали участниками первой запланированной трудовой поездки, целью которой было не только непосредственное знакомство с памятниками и историей их создания, но и приведение в порядок территории памятников после зимы. За три часа ребята прибрали 12 памятников.

Следующая поездка состоялась  15  апреля. На этот раз участниками экскурсии стали учащиеся среднего звена.  Итоговый автопробег прошел в канун празднования Дня Победы – 29 апреля. В нем участвовали ребята 5-7 классов и представители Совета ветеранов ГО Краснотурьинск, представители  общества «Память сердца».

     Реализация проекта позволила  привлечь большое количество учащихся школы к активной деятельности по подготовке к празднованию великой победы  9мая. Составить и апробировать экскурсионный маршрут, в ходе которого дети знакомятся с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне и военным конфликтам в Афганистане и Чечне. «Оживить» памятники рассказами о тех событиях и людях, которым они посвящены. Приобщить обучающихся к волонтерской деятельности связанной с заботой о памятниках.  

   Надеемся, что в следующем году при ослаблении ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, мы сможем продолжить работу в этом направлении и предложить экскурсионный маршрут «Дорогами памяти» обучающимся других образовательных учреждений.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.05.2021

Дата обновления: 17.05.2021

Дата публикации: 17.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».