Избирательная система России (30 лет ЦИК)

25.09.2023

Избирательная система России (30 лет ЦИК)

25.09.2023

Сегодня разговоры о важном познакомили школьников с избирательной системой России. Сегодня отмечается 30-летие всей избирательной системы России.

Как сказал В. В. Путин в своем обращении к нынешнему составу ЦИКа, она по праву считается одной из лучших в мире, потому что базируется на прозрачных и понятных гражданам избирательных процедурах, на четком соблюдении норм избирательного законодательства, на защите национальных интересов, суверенитета России и свободного волеизъявления ее граждан. Именно народ – источник власти в нашей стране. Он определяет ее путь развития.

Обучающиеся познакомились с темой с помощью игр «Выборы в сказочной стране», «Выборы». Они проголосовали, и сделали вывод о том, каки-ми качествами должен обладать президент. Также ребята посмотрели видеообращение Председателя Центральной избирательной комиссии, Эллы Александровны Памфиловой.

Выборы – это основной способ формирования органов власти в нашей стране. Голосование – это большая ответственность, поэтому в выборах участвуют взрослые люди, голосующие за тех кандидатов, которые наилучшим образом будут представлять интересы страны. Ученики познакомились с принципы демократических выборов:

• равенство – все люди равны, каждый избиратель имеет право на один голос;

• альтернативность – выборы должны быть конкурентными, минимум два кандидата;Хочу такой сайт

• тайное голосование – исключена возможность какого-либо контроля за

волеизъявлением граждан;

• свобода волеизъявления – каждый самостоятельно делает свой выбор;

• всеобщность – голосовать имеют право все жители страны старше 18 лет.

Важнейшие особенности избирательной системы в нашей стране – это право гражданина на выбор; справедливость, всеобщность, личное участие гражданина. Право избирать и быть избранным гарантировано Конституцией Российской Федерации каждому гражданину нашей страны, и нам важно понимать, что от выбора зависит будущее наше и нашей страны. Жизнь, свобода, права и благополучие граждан является одной из главных ценностей, а проявление гражданской позиции, желание участвовать в развитии своего города, региона, страны – достойно уважения.

Видео-отчет можно посмотреть по ссылке https://vk.com/wall-219131411_97

Дата создания: 01.11.2023